Unidad Regional Golfo

La Unidad Regional Golfo fue fundada en 1982 por el Dr. Gonzalo Aguirre Beltrán, en el contexto institucional de la descentralización de los estudios antropológicos. Esta es la primera sede del ciesas y a lo largo de sus 35 años de existencia ha consolidado su presencia, tanto con el impulso de la investigación en temas inéditos en la región, como en el complemento en la formación académica de los antropólogos egresados de la Universidad Veracruzana.

Las zonas de estudio de las cuales se ocupa se concentran principalmente en diversas regiones y municipios de Veracruz y de estados vecinos como Tabasco, Yucatán y Oaxaca, aunque algunos trabajos extienden su interés hacia el ámbito nacional, por ejemplo, Tamaulipas y Ciudad de México.

La Unidad Golfo está comprometida con cuatro funciones prioritarias: la investigación; la formación de cuadros profesionales en materia social en el país; la difusión de los resultados de sus proyectos de investigación, y la vinculación con diversos grupos sociales que reclaman sus servicios.

Director Regional
Dr. Saúl Horacio Moreno Andrade
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5107
direccion.golfo@ciesas.edu.mx

Coordinadores y/o jefes de área

Coordinadora de la Maestría
Dra. Emilia Velázquez Hernández
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5109

Jefa de la Biblioteca
Blanca Estela Torres Reyes
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5126
biblioteca.golfo@ciesas.edu.mx

Administrador
Juan Alba Vázquez
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5105
admongolfo@ciesas.edu.mx

Jefe del área de cómputo
Antonio Alarcón Mujica
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5123
computo.golfo@ciesas.edu.mx

Secretarios técnicos

Secretaria de la Dirección
Yesenia López Castillo
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5107
yesenia@ciesas.edu.mx

Secretaria de investigadores
María Ortiz Durán
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5122
marita@ciesas.edu.mx

Secretaria técnica de la maestría
Victoria Cabrera Olano
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5109
masgolfo@ciesas.edu.mx

Adquisiciones (Biblioteca)
Aurora Segura García
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5127
adquisiciones.golfo@ciesas.edu.mx

Proceso físico (Biblioteca)
Claudia de Jesús Mendoza Bautista
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5125
clasica@ciesas.edu.mx

Servicios al público de la Biblioteca
Julio Antonio García Palermo

Francisco Medina Romero
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5127
servicios.golfo@ciesas.edu.mx

Procesos técnicos de la Biblioteca
María Edith Abad Preza
editha@ciesas.edu.mx

Leticia Cadena Vega
lety@ciesas.edu.mx

Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5125

José Felipe Díaz Félix
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5128
jf_diaz@ciesas.edu.mx

Hemeroteca
Rosalba Cortés Viveros
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5128
hemeroteca.golfo@ciesas.edu.mx

Asistente de la Dirección
Enrique Bravo Morales
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5107
asistente.golfo@ciesas.edu.mx

Secretaria de la Administración
Ana Isabel Martínez Méndez
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5104
ana_isabel@ciesas.edu.mx

Auxiliar contable (Administración)
Mariana Meza Rodríguez
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5104
mmeza@ciesas.edu.mx

Encargado de mensajería
Fernando Pérez Domínguez
Teléfono (228) 842-39-40, ext. 5101
fpdominguez@ciesas.edu.mx

Apoyo administrativo de proyectos (Administración)
Jaime Martínez Alfonso
apoyoadmongolfo@ciesas.edu.mx